Среда, 03.07.2024, 04:25

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Семинар «Компетенции учителя 21 века в условиях реализации регионального проекта «Учитель будущего»

21 ноября 2019 года на базе МБОУ СШ №11г.Волгодонска, как методического ресурсного центра Ростовской области, состоялся семинар для руководителей и заместителей директоров общеобразовательных организаций на тему: «Компетенции учителя 21 века в условиях реализации регионального проекта «Учитель будущего».

Семинар собрал педагогическое сообщество из разных районов Ростовской области, всего 83 человека. Речь на семинаре шла о реализации национального проекта «Образование», развитии системы непрерывного профессионального развития педагогов, основанной на принципиально новых организационных и содержательных подходах, в первую очередь к системе повышения квалификации педагогических работников и оценке уровня их компетенции.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник Управления города Волгодонска Самсонюк Татьяна Анатольевна. Татьяна Анатольевна  рассказала о системе работы по повышению качества образования и развитию педагогического профессионализма в городе Волгодонске.

Проректор по организационно-методической работе ГБУ ДПО РО РИПК И ППРО Гончарова Валентина Ивановна поделилась информацией о реализации регионального проекта «Учитель будущего». Валентина Ивановна рассказала о том, что национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста, т.е. не вертикальную: учитель-завуч-директор, а горизонтальную. Также она сообщила, что сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например, учитель-мастер, учитель-наставник, так называемая система P2P (англ. peer-to-peer - "равный равному"), обучение внутри профессиональных сообществ педагогов и руководителей образовательных организаций. Валентина Ивановна также рассказала, что с целью обеспечения формирования национальной системы учительского роста, направленной на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, а также на учёт мнения выпускников общеобразовательных организаций создана и в настоящее время апробируется новая модель аттестации учителей и руководителей ОО на основе использования единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ).
Директор МБОУ СШ №11г.Волгодонска Шахова Ирина Афанасьевна выступила с докладом по теме: «Система образовательной деятельности школы на пути к реализации национального проекта «Образование»: актуальные проблемы и точки роста», проанализировав деятельность школы с точки зрения реализации федеральных проектов «Образование», региональных проектов «Учитель будущего», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», внедрения профессионального стандарта педагога на данном этапе. Заместитель директора по УВР Менжинская Ирина Владимировна поделилась с участниками системой методической работы в школе как инструментом развития педагогических компетенций учителя, отметив необходимость системы методической поддержки, которая отвечает индивидуальным потребностям каждого отдельного учителя, его профессиональным запросам и проблемам. Ирина Владимировна рассказала о механизмах развития профессиональной компетентности педагога, которые широко используются в школе, среди которых план и анализ самообразования, создание творческих групп, педагогических мастерских, повышение квалификации, активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях, вебинарах, профессиональных конкурсах, участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций в СМИ и сети Интернет, разработка системы стимулирования деятельности учителя. Заместитель по ВР Гапонова Наталья Владимировна подготовила выступление с презентацией о реализации инновационного областного проекта «Формирование гражданско-патриотической культуры через приобщение учащихся к истории школы, города, Донского края», работа над которым осуществляется через создание самодеятельных объединений, таких как «Я - житель Донского края», «История города Волгодонска», « Развитие школьного музея», «Я – волонтер», « Юные армейцы», «Большая детская редакция», « Видеоклуб», «Юные инспектора движения», «Зеленый патруль». Председатель Совета отцов, родитель Веселовский Руслан Вячеславович рассказал о сотрудничестве семьи и школы, роли Совета отцов в организации образовательного пространства школы и о деятельности Управляющего совета как общественной составляющей в управленческой модели оценки качества образования.

По окончанию теоретической части, учащиеся школы показали небольшой концерт. Ирина Афанасьевна провела экскурсию по школе с целью ознакомления гостей семинара с эстетическим оформлением здания школы, с информационными стендами. Участники ознакомились с материально-технической базой и информационно – методическим содержанием ряда учебных кабинетов.

12 учителей школы представили участникам семинара фрагменты уроков, внеклассных мероприятий, внеурочной деятельности, театральной постановки в 1-11 классах.Это были открытые уроки, мастер-классы, литературная гостиная, творческая мастерская и т.д., где педагоги продемонстрировали свое умение применять современные образовательные технологии на практике.

Участники высоко оценили результативность представленного опыта и выразили искреннюю благодарность организаторам семинара.

Просмотров: 327 | Добавил: kreop | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »