Четверг, 09.05.2024, 05:37

Главная » 2024 » Март » 1 » Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа»
Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа»

Информационная справка

о выставке «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа»

29 февраля 2024 года в 13 часов в главном здании музея по адресу:  г. Волгодонск, ул. Ленина, 52 состоится торжественная церемония открытия выставки «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» - самого крупного события Дней Эрмитажа в Волгодонске, которые проходят впервые при поддержке Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» - компании «Атомэнергомаш» в рамках программы «Люди и города».

Волгодонцы и гости города смогут увидеть уникальные предметы, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Представленные на выставке шлемы, щиты и доспехи давно утратили свое практическое назначение, но убедительно свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей, наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением, богатое художественное убранство его парадных образцов.

Самый ранний из экспонатов – нагрудник, созданный в 1510-1540-х годах в Южной Германии. По преданию, в разработке доспеха такого типа принимал участие император Священной Римской империи Максимилиан I. Интересное техническое решение позволило увеличить прочность и упругость металла, но, в то же время, уменьшить толщину и вес доспешных пластин. Кроме того, в экспозицию войдут предметы парадного вооружения европейских воинов XVI – XVII веков с декором, выполненным в различных техниках, а также шлем, щит и защитный доспех из Османской империи, Индии и Ирана.

Первую экскурсию для почетных гостей проведет Образцов Всеволод Николаевич - куратор выставки «В бою и на параде», заведующий сектором оружия отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа.  Выставка будет работать по 7 апреля 2024 года.

После открытия выставки запланирована пресс-конференция, которая пройдет в конференц-зале музея.

Параллельно в музее с 29 февраля по 3 марта будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», ориентированная в первую очередь на слепых и слабовидящих людей. На ней Эрмитаж представит тактильные копии знаменитых фресок Пенджикента - самых известных росписей доисламского периода V - начала VI веков нашей эры, в сопровождении мультфильмов, снятых по сюжетам этих росписей. Фрески Пенджикента (территория современного Таджикистана) являются самыми ранними известными согдийскими фресками.

Мероприятия пройдут на двух площадках – в эколого-историческом музее и в центральной библиотеке Волгодонска. Жители Волгодонска смогут побывать на лекциях и мастер-классах специалистов знаменитого музея, увидеть книги и фильмы об Эрмитаже, прикоснуться к «незримому искусству» и побывать на виртуальных экскурсиях, а также посетить выставку «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» и инклюзивную выставку «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной записи.

Записаться на экскурсии в Волгодонской эколого-исторический музей в период с 29 февраля по 7 апреля возможно по телефонам: 8 (8639) 25-45-82; 8 (8639) 22-59-59 (приложение).

Записаться на мастер-классы в период с 29 февраля по 3 марта возможно на сайте центральной библиотеки: https://vdonlib.ru/event/prochee/dni-ermitazha-v-volgodonske/

Более подробная информация о проекте размещена на сайте АО «Атомэнергомаш»: https://aem-group.ru/dni-ermitazha/

Просмотров: 34 | Добавил: kreop | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »