Среда, 08.05.2024, 08:03

Главная » 2022 » Январь » 10 » Первоклассники в библиотеке
Первоклассники в библиотеке

Педагог-библиотекарь средней школы № 11 Курунина Н.И. встречала первоклассников в библиотеке: «Сегодня, вы гости нашей школьной библиотеки. В этом году вы пошли в 1 класс и многое узнали впервые: первую букву, первое слово, первого школьного друга. В вашем портфеле много школьных принадлежностей: тетради, ручки, карандаши. Это их дом. А где живут книги? Об этом мы сегодня узнаем. Наш урок-экскурсия называется «Знакомство с библиотекой». Посмотрите, у книг, как и  человека, есть свой дом. У вас дома – это книжная полка или книжный шкаф, где живут ваши домашние книги, а если книг очень много, то для них существует специальный «книжный город», который называется «БИБЛИОТЕКА».

На экскурсии ученики первых классов познакомились с удивительным миром книг, с правилами пользования библиотекой, с тематическими выставками, узнали, как хранятся учебники и художественная литература. Особый интерес вызвала викторина «Узнай любимых героев». Ребята бойко отвечали, называли прочитанные книги, их авторов и героев сказок, стихотворений, рассказов. В награду каждый получил читательский билет.

Первоклассники с трепетом выбирали свои первые книги, каждый - из понравившихся рубрик: «В мире природы», «Любимые стихи», «О подвигах и героях», «В сказочной стране». Да и многие из них пришли в гости в библиотеку с детскими книгами, стали участниками традиционной акции «Из рук в руки: подари книгу библиотеке».

Главная цель данного мероприятия: вызвать у школьников устойчивый интерес к книге, привить им  первоначальные навыки работы с книгой и научить ориентироваться в библиотечном пространстве, вызвать у детей положительное отношение к книге. Ведь в современном информационном пространстве так важно – приобщить детей с ранних лет к чтению.
Девиз «Кто много читает, тот много знает» стал общим для более 150 первоклассников. В добрый путь, наши юные читатели.

Просмотров: 122 | Добавил: kreop | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »