Четверг, 28.03.2024, 23:41

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Экскурсии в школьную библиотеку!
Экскурсии в школьную библиотеку!

В первых классах средней школы №11 прошли экскурсии в школьную библиотеку. Первоклассники узнали,  что библиотека – это целый книжный город, где шкафы-стеллажи – это дом с его жителями-книгами, а каждая полка – это этаж.    В библиотеке хранятся учебники и художественная, справочная литература. Юные читатели  могут  выбрать книгу и взять ее домой по абонементу (абонемент – это право пользования чем-либо в течение определенного времени) или могут почитать книги в читальном зале, где выдают книги особо ценные или те, что имеются в единственном экземпляре.

Из презентации и рассказа библиотекаря Куруниной Нины Ивановны ребята узнали, что  раньше книги писали на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, берестяной коре, были даже книги из кожи; попытались расшифровать древнее рисуночное письмо, ответили на весёлые и интересные вопросы викторины «В гостях у сказочных героев». Ученики познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгами. В заключение библиотечного урока все первоклассники получили  читательские билеты с приглашением стать активными посетителями школьной библиотеки:

Увидеть вас здесь каждый раз

Желает книг семья.

Быль, сказка, повесть и рассказ-

Все старые друзья.

Но не стареем мы, друзья!

Попробуй заглянуть,

Страницы наши развернуть –

И с книгой в добрый путь!

Просмотров: 399 | Добавил: Дарья30 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »